Finanzas Personales / ¿Te cobraron 5% por consumo con tarjeta de crédito?

Frank Marrero.
Frank Marrero.

Frank Marrero [email protected] 

En nuestro país es común ver algunos comercios que cuando les vas a pagar con tarjetas de créditos quieren cobrarte un porcentaje de 5% por ese consumo pagado con tu tarjeta de crédito, “Eso es ilegal, ninguna ley expresa que debe cobrarse por pagar con tarjeta de crédito”. De acuerdo a la Ley 358-05 de Protección de los Derechos del Consumidor, los comercios pueden ser objetos de multas por ese cargo indebido siempre y cuando usted lo denuncie a pro-consumidor o a la fiscalía del sector donde reside el negocio.

Los consumidores deben requerir su factura y guardarla con los vouchers de pago porque servirán como elementos de pruebas para sustentar el expediente que será instrumentado. Adicional a eso, le recomendamos que tome foto con su celular del precio del artículo donde está ubicado en exhibición para poder establecer más claro el cobro indebido.

El acuerdo entre las empresas que comercializan con los veriphones, dispositivo que sirve para cobrar esos consumos en los establecimientos comerciales, es que las empresas reciban a esa gran cantidad de clientes de tarjetas de crédito de todas las marcas para consumir en su tienda a cambio de una comisión que podría variar de acuerdo a la empresa pero que por lo general es un 5%. En buen dominicano si tú deseas que mis clientes de tarjetas de créditos consuman en tu negocio, tú me pagas el 5% de comisión por ventas. Por tanto el comercio que le pasa esa comisión al cliente que paga con tarjeta, está violando el acuerdo con las empresas que distribuyen los veriphones y violan la ley 358-05. Sugerimos denunciar a pro-comsumidor con las pruebas y también debe instrumentar su caso en el banco que emite su tarjeta para que ellos hagan una reclamación vía la empresa que maneja los veriphones.

La práctica del cobro del 5%, se considera abusiva, discriminatoria y viola la Ley No. 358-05, cuya calificación como infracción se consigna en el capítulo VII de dicha norma, específicamente el artículo 87, que expresa: “Los precios no podrán ser modificados en función del medio de pago utilizado”.

Si has tenido la experiencia de que te hayan cobrado el 5% por pagar con tarjeta de crédito en un comercio, y tienes tu factura y voucher, denúncialo a pro-consumidor. Para más información visite la página de pro-consumidor http://proconsumidor.gob.do/.